In der Konstituierenden Sitzung des Wiener Gemeinderates wurden am 25. Nov. 2010 die 100 gewählten Gemeinderäte angelobt. Sie sind gleichzeitig auch Landtagsabgeordnetemehr ->

Alle Stadträtinnen und Stadträte  mehr ->

Wahl der Vizebürgermeisterinnen und der Amtsführenden Stadträtinnen bzw. Stadträte  mehr ->

Aktuelle Geschäftsgruppeneinteilung für den Magistrat der Stadt Wien  mehr ->

Die Regierungserklärung  mehr ->

Der Wiener Landtag  mehr ->

Auf dem gelben Stimmzettel kann in der Spalte "Vorzugsstimme für den Bezirk" aus dem nachfolgenden Personenkreis eine Vorzugsstimme ausgewählt werden:

1. Angerer, KR Renate
2. Oppenberger, OschR Alfred
3. Hatzl, Eva-Maria
4. Kriz, Peter
5. Müller, Adele
6. Holzmann, Ernst
7. Haas, Silvia
8. Dolezal, Herbert
9. Jischa, Mag. Birgit
10. Sperl, Mag. Franz            Sektion 8 „Am Thürnlhof“
11. Mrakota, Dir. Angela
12. Dedic, Michael
13. Böhm, Paulette
14. Taraba, Friedrich
15. Pfann, Hannelore
16. Zabinsky, Herbert
17. Steinhart, Thomas
18. Freudl, Isabella
19. Trost, Karl
20. Hopf, Karl
21. Rirsch, Elfriede
22. Cetin, Mustafa
23. Raub, Gerhard
24. Müller, Alexandra
25. Herndlhofer, Heinz          Sektion 8 „Am Thürnlhof“
26. Potzmann, Erich
27. Cakmakci, Seyhan
28. Wagner, Engelbert
29. Thalmayr, Werner
30. Boisits, Eveline
31. Kramel, Hans
32. Bauer, Ing. Thomas
33. Holzmann, Claudia
34. Schmutzer, Hannes
35. Feichter, Erwin
36. Böhm, Mag. Ulrike
37. Decker, Christian
38. Himmer, Mag. Heinrich
39. Dolezal, Erika
40. Ptak, Thomas
41. Hager, Daniel
42. Thalmayr, Christine
43. Eckel, Walter
44. Wagner, Christian
45. Zabinsky, Helene
46. Todt, Karl
47. Machatsch, Christian
48. Köhler, Dir. Andrea
49. Pick, Peter
50. Schwäbisch, Piroska
51. Klopcic, Mag. Gernot
52. Koch, Marlene
53. Minarik, Stefan
54. Chvatal, Josef
55. Moser, Andrea
56. Zimmermann, Wolfgang
57. Böhm, Sandra
58. Nowak, Ing. Manfred
59. Cerha, Vanessa-Nina
60. Magerle, Andreas
61. Masilko, Mag. Annemarie
62. Jenschke, Günther
63. Decker, Mag. Karin
64. Ehlers, Andreas
65. Celebi, Sevil
66. Sommer, Herbert
67. Bleyer, Christa
68. Boisits, Karl
69. Samel, Ewa
70. Frana, Ing. Helmut sen.
71. Kopacs, Hedwig
72. Misch, Mario
73. Demir, Müzeyyen
74. Hager, Mag. Reinhard
75. Marchhart, Herta
76. Heindl, Michael
77. Egger, Margot
78. Fischer, Martin
79. Hanappi, Margareta       Sektion 8 „Am Thürnlhof“
80. Schuster, Mag. Walter
81. Nigmann, Hannelore
82. Hopf, Karl
83. Tobola, Anna
84. Sponseiler, Ing. Richard
85. Daubek, Gabriele
86. Frana, Helmut jun.
87. Rauscher, Mag. Helga
88. Bonic, Ivan
89. Brix, Dr. Johanna           Sektion 8 „Am Thürnlhof“
90. Dicka, Jürgen
91. Hofmann, Michaela
92. Fellmann, Dr. Michael
93. Kafka, Peter
94. Matous, Sabrina
95. Rottensteiner, Herbert
96. Kainzbauer, Eveline       Sektion 8 „Am Thürnlhof“
97. Rapf, Robert
98. Göhl, Romana
99. Kocer, Norbert
100. Glößl, Karl
101. Auer, Helena
102. Widder, DI Dr. Josef
103. Fahrleitner, Dipl.-Ing. Susanne
104. Troch, Dr. Harald

Auf dem weißen Stimmzettel kann in der Spalte "Vorzugsstimme für den Bezirk / Wahlkreis" aus dem nachfolgenden Personenkreis eine Vorzugsstimme ausgewählt werden:

1. Troch, Dr. Harald
2. Hatzl, Eva-Maria
3. Holzmann, Ernst
4. Jischa, Mag. Birgit
5. Kaske, Rudolf
6. Todt, Reinhard
7. Haas, Silvia
8. Sperl, Mag. Franz            Sektion 8 „Am Thürnlhof“
9. Pfann, Hannelore
10. Pfeisinger, Josef
11. Müller, Alexandra
12. Cetin, Mustafa
13. Rirsch, Elfriede
14. Herndlhofer, Heinz
15. Autherith, Christine

Auf dem weißen Stimmzettel können in der Spalte "Zwei Vorzugsstimmen für die Stadt" aus dem nachfolgenden Personenkreis zwei Vorzugsstimmen ausgewählt werden:

1. Häupl, Dr. Michael
2. Brauner, Mag. Renate
3. Ludwig, Dr. Michael
4. Wehsely, Mag. Sonja
5. Oxonitsch, Christian
6. Frauenberger, Sandra
7. Schicker, Dipl.-Ing. Rudolf
8. Sima, Mag. Ulrike
9. Mailath-Pokorny, Mag. Dr. Paul
10. Klicka, Marianne
11. Kopietz, Prof. Harry
12. Schinner, Katharina
13. Deutsch, Christian
14. Krotsch, Mag. Nicole
15. Lindenmayr, Siegfried
16. Novak, Barbara
17. Meidlinger, Christian
18. Matzka-Dojder, Anica
19. Aschauer, Alois
20. Ramskogler, Mag. Sonja
21. Schuster, Godwin
22. Kato-Mailath-Pokorny, Mag. Sonja
23. Hufnagl, Heinz
24. Straubinger, Mag. Sybille
25. Strobl, Friedrich
26. Yilmaz, Nurten
27. Al-Rawi, Dipl.-Ing. Omar
28. Teiber, Barbara
29. Bacher-Lagler, Norbert
30. Petrides, Hedwig
31. Baxant, Petr
32. Ludwig-Faymann, Martina
33. Reindl, Mag. Thomas
34. Mörk, Gabriele
35. Troch, Dr. Harald                    Simmering 
36. Laschan, Dr. Claudia
37. Wutzlhofer, Mag. Jürgen
38. Gaal, Kathrin
39. Valentin, Erich
40. Kemperle, Monika
41. Woller, Ernst
42. Richter-Libiseller, Mag. Anja
43. Höferl, Dr. Andreas
44. Floigl, Veronika
45. Franz, Marcus
46. Karner-Kremser, Waltraud
47. Peterka, Ing. Christian
48. Vitouch, Dr. Elisabeth
49. Holzmann, Ernst                    Simmering
50. Nemec, Margit
51. Ekkamp, Franz
52. Wehsely, Mag. Tanja
53. Mayer, Dr. Alois
54. Rubik, Silvia
55. Pfleger, Prof. Dipl.-Ing. Dr. Ernst
56. Stepp, MMag. Daniela
57. Stürzenbecher, Dr. Kurt
58. Badran, Mona
59. Vettermann, Heinz
60. Kuntzl, Mag. Andrea
61. Florianschütz, Peter
62. Anderl, Renate
63. Niedermühlbichler, Georg
64. Luger, Katharina
65. Wagner, Kurt
66. Brandsteidl, Mag. Dr. Susanne
67. Beer, Wolfgang
68. Duzdar, Mag. Muna
69. Peschek, Christoph
70. Gülfirat, Eylim
71. Prokop, Franz
72. Schneeweiss, Mag. Sonja
73. Jagsch, Stefan
74. Höfenstock, Kira-Raffaela
75. Zankl, Ing. Wilfried
76. Zweiler, Bettina
77. Traschkowitsch, Peter
78. Mautz, Mag. Andrea
79. Todt, Reinhard                        Simmering
80. Grimling, Elisabeth
81. Hursky, Christian
82. Mayer, Katharina
83. Nekula, M.A., Kurt
84. Schubert, Ingrid
85. Bilalic, Nedeljko
86. Hatzl, Eva-Maria                    Simmering
87. Nevrivy, Ernst
88. Trattnig, Mag. Andrea
89. Hora, Karlheinz
90. Reischl, Hannelore
91. Spitzer, Mag. Gerhard
92. Schrödl, Karin
93. Kaske, Rudolf
94. Mandee, Hiroshima
95. Kalina, Josef
96. Löw, Neva
97. Mladensich, Kresimir
98. Bayr, Petra
99. Anderle, Manfred
100. Bluma, Susanne
101. Kratzer, Mag. Philipp
102. Erdost, Mag. Zeynep-Ilkim
103. Fellinger, Prof. Dr. Erich
104. Freudl, Isabella                    Simmering
105. Pena, Ing. Alejandro
106. Katz, Andrea
107. Schmid, Mag. Dr. Gerhard
108. Biedermann, Mag. Merja
109. Markytan, Wolfgang
110. Leitner, Miriam
111. Pfeffer, Dr. Jürgen
112. Enzi, Mag. Marion
113. Dvorak, Mag. Ludwig
114. Rompolt, Ing. Astrid
115. Yenici, Mustafa
116. Steinhauer, Mag. Iris
117. Keskin, Akan
118. Weißmann, Eva
119. Miloradovic, Darko
120. Akcay, Safak
121. Sommer, Gottfried
122. Haslinger, Martina
123. Sternfeld, MAS, Mag. Raphael
124. Abrahamczik, Nina
125. Pfeisinger, Josef
126. Haunschmid, Isabella
127. Sarközi, Rudolf
128. Torsch, Elke
129. Stijakovic, Dipl.-Ing. Marko
130. Frasl, Ing. Gabriele
131. Nachtnebel, Dr. Gernot
132. Brezna, MMag. Christa
133. Stöger, Thomas
134. Wernisch, Luise
135. Nukic, Dejan
136. Breiteneder, Sandra
137. Ergen, Aslan
138. Fuchs, Lisa
139. Papai, Georg
140. Schoch, Laura
141. Kniezanrek, Erich
142. Matic, Katarina
143. Maurer, Christopher
144. Dobusch, Mag. Gerlinde
145. Landgraf, Thomas
146. Laux, Mag. Marina
147. Miran, Aziz
148. Weichselbaumer, Mag. Christina
149. Mungenast, Dominik
150. Arslan, MMag. Zeynep
151. Prischl, Ing. Alexander
152. Holzgruber-Hiller, Ernestine
153. Zuckerstätter, Florian
154. Holzer, Hannelore
155. Stranig, Dr. Josef
156. Großkopf, Sandra
157. Strobel, Martin
158. Oberwallner, Julia
159. Staudinger, Mag. Mag. Martin
160. Healy-Butz, Franziska
161. Gremel, Mag. Marcus
162. Hörmann, Christa
163. Stüger, Mag. Stephan
164. Öztürk, Senay
165. Stein, Mag. Robert
166. Namaldi, Gülsah
167. Gruber, Hannes
168. Mospointner, Hermine
169. Pöttler, Christian
170. Bozatemur, Aslihan
171. Bischof, Gerald
172. Lueger, Angela
173. Kubik, Gerhard
174. Kothe, Mag. Sonja
175. Schober, Mag. Marcus
176. Jischa, Mag. Birgit                Simmering
177. Grafinger, Mag. Walter
178. Votava, Gabriele
179. Pollak, Ing. Kurt
180. Schwarzmayr, Bettina
181. Feistritzer, Reinhard
182. Buchhart, Martina
183. Tomek, Helmut
184. Malyar, Martina
185. Winter, Dipl.-Ing. Eduard
186. Pfeffer, Dr. Ilse
187. Husty, Rainer
188. Vasold, Stefanie
189. Boran, Ernst
190. Dobart, Mag. Tanja
191. Wandl, Günter
192. Ivic, Sladana
193. Segall, Harald
194. Schneider, Mag. Jennifer
195. Leodolter, Hannah
196. Abu Zahra, Amani
197. Onzek, Stefan
198. Aichinger, Brigitte
199. Pelinka, Nikolaus
200. Kubicek, Elisabeth
201. Can, Ali
202. Sperlich, Mag. Laura
203. Felsberger, Werner
204. Fitzbauer, Ilse
205. Lehner, Ing. Heinz
206. Shah, Mag. Nadja
207. Scheed, Norbert
208. Deutsch, Susanne
209. Taucher, Mag. Josef
210. Graumann, Mag. Gabriele
211. Sperl, Mag. Franz                  Simmering, Sektion 8 „Am Thürnlhof“
212. Masek, Andrea
213. Nikolai, Alexander
214. Kurta, Elisabeth
215. Hoscher, Mag. Dietmar
216. Blauensteiner, Renate
217. Cetin, Mustafa                       Simmering
218. Albert, Beate
219. Ritt, Mag. Thomas
220. Konecny, Julia
221. Gülüm, Aziz
222. Kratzer, Karin
223. Schütz, Manfred
224. Ibrahimoglu, Mag. Figen
225. Eipeldauer, Mag. Michael
226. Werderitsch, Lisa
227. Dedic, Michael                       Simmering
228. Niedermühlbichler, Natalie
229. Cakic, Daniel
230. Anderle, Patricia
231. Gollner, Thomas
232. Hinterseer, Julia
233. Theuermann, Ing. Alfred
234. Babalioglu, Rüya
235. Friedrich, Matthias
236. Exler, Andrea
237. Holzgruber, Wilhelm
238. Kochmann, Wilhelmine
239. Fuchs, Thomas Dominik
240. Wessely, Susanne
241. Yaldiz, Mag. Kemal
242. Rogenhofer, Mag. Susanne
243. Pellech, Helmut
244. Hellwagner, Katrin
245. Hillerer, Walter
246. Jankovic, Mag. Silvia
247. Ascherov, Roman
248. Rychly, Yvonne
249. Feicht, Oliver
250. Brichta-Hartmann, Mag. Christina
251. Zeller, Roman
252. Jabek, Katharina
253. Kilic, Mag. Hüseyin
254. Ahmad, Jasmin Mercedes
255. Raub, Gerhard                       Simmering
256. Asadi Samavati, Dipl.-Ing. Shams
257. Kaiser, Alexander
258. Daferner, Katrin
259. Saliuka, Januz
260. Broz, Mag. (FH) Julia
261. Stiedl, Robert
262. Fuchs, Sarah-Michelle
263. Brantner, Franz
264. Zorlu, Deniz
265. Himmer, Mag. Heinrich        Simmering
266. Lanz, Michelle
267. Puszar, Christian
268. Özay, Bekir
269. Hinterschuster, Florian
270. Cerha, Vanessa-Nina           Simmering
271. Lamplmair, Ing. Manfred
272. Gauper, Mag. Ortrun
273. Liebich, Thomas
274. Tomanek-Ambrozy, Mag. Karin
275. Itamah, Mag. Clement
276. Punz, Tamara
277. Binder, Martin
278. Halbwidl, Mag. Lea
279. Okenka, Robert
280. Hromatka, Mag. Heike
281. Palliardi, Michael
282. Guzi, Isabella
283. Schmich, Mag. Oliver
284. Hoffmann, Aline-Marie
285. Baumgarten, Christoph
286. Mayer, Doris
287. Groll, Gerhard
288. Frühwirth, Leopoldine
289. Pick, Peter                              Simmering
290. Grau, Dr. Catharina
291. Seebauer, Stefan
292. Haidler, Brigitte
293. Arkac, Muhammed
294. Persy, Dipl.Ing. Eva
295. Hager, Daniel                        Simmering
296. Cermak, Barbara
297. Arkac, Mag. Dr. Alettin
298. Minassian, Karmen
299. Pena, Ing. Braulio
300. Höfner, Edith